Nordplus Junior EXCITING SCIENCE FOR SUSTAINABLE DEVELOPMENT

Nordplus Junior EXCITING SCIENCE FOR SUSTAINABLE DEVELOPMENT

Nordplus Junior 2017
NPJR-2017/10292
2017 – 2018
16-19 апреля с ответным визитом по проекту Nordplus Junior EXCITING SCIENCE FOR SUSTAINABLE DEVELOPMENT (Увлекательная наука для устойчивого развития) нас посетила команда из 20-ти учеников и двух учителей из норвежского города Нарвик.

Специально для гостей наша дружная проектная команда 10А класса создала и провела сити-квест. Знакомили норвежцев с красотами нашего города мы под аккомпанемент дождя, ведь даже весной Нарва остаётся осенней столицей Эстонии!


После двухчасовой прогулки (а местами и пробежки) у ребят было два совместных урока: биология (учитель Юрий Афанасьев) и эстонский язык (учитель Алёна Кордончук). На биологии ученики ставили эксперимент по замешиванию дрожжевого теста (чьё тесто выше поднимется) и рекламировали (или анти-рекламировали) генетически модифицированные продукты. 

На уроке эстонского норвежские гости выучили такие полезные фразы как Tere! Head aega! Head isu! Ole terve!, а также цвета. Оба урока прошли очень динамично и весело.


Учитель из Норвегии Бодил Ванг провела урок страноведения для учеников 8А класса, рассказала о природе Норвегии, известных людях, традициях. 


Затем наши гости посмотрели концерт в актовом зале. В концерте были представлены мюзикл Annie на английском языке (режиссёр Юлия Носова), творческая работа Let's celebrate! учеников 7С класса Кристины Лонской, Алексея Александровича и Вадима Садовского (руководитель Ольга Нагибина), а также песни на разных языках и танцы народов мира.

Мы организовали для гостей поездку в Тарту, где посетили научный центр АННАА.

Перед отъездом домой в Норвегию гости ещё задержались на один день в Таллине и самостоятельно познакомились с нашей столицей.  


Проект завершился. Мы убедились, что наука может действительно может быть очень увлекательной. Мы благодарим всех работников лицея, кто поддерживал и помогал нам!

Ольга Нагибина
координатор проекта