FROM THE BOTTOM TO THE SURFACE

Благословлённые Посейдоном

На неделе 7-11 октября в нашем лицее прошла заключительная встреча по проекту Nordplus Junior FROM THE BOTTOM TO THE SURFACE, в котором вместе с нами участвуют школа из литовского города Шедува и финской деревни Лаппаярви.  Основная тема проекта – ВОДА.
Подробный фотоотчёт смотрите на нашей странице в Фейсбуке 
Фото Карины Воловатовой 11А, Анастасии Федорцевой 10А и Ольги Нагибиной 

День первый
Первый день проектной недели начался с церемонии открытия. Прозвучали приветственные слова директора и морского бога Посейдона, который пришёл к нам со своей помощницей Русалкой и благословил нас на плодотворную работу.

Затем наши ученики провели для гостей урок эстонского языка, научив их, как представить себя, сосчитать до десяти и назвать основные цвета. Учебная программа продолжилась уроком природоведения о способах очистки воды (учитель Надежда Черкашина). На уроке танцев (учитель Маргарита Маргарян) наши гости научились эстонскому танцу, а на уроке музыки (учитель Лилия Мюллер) погрузились в мир мелодий водной тематики и проверили свои знания в Kahoot. 

После школы мы познакомили гостей с нашим городом. Сначала гид провёл для нас пешеходную экскурсию по историческому центру, а завершился день вечерней экскурсией по замку «Легенды старой Нарвы», где наши гости смогли примерить на себя роли средневековых рыцарей.

День второй
Утром наша проектная команда отправилась в соседний город Силламяэ. Мы прогулялись по необычайно красивому променаду и посетили порт, где нам рассказали о его работе и перспективах развития. Порт поразил нас своими масштабами, а также тем, что среди индустриального пейзажа бегали три грациозных оленя – так сосуществуют вместе природа и новые технологии. 


Далее наш путь лежал к водопаду Валасте. Преодолев крутую лестницу и сделав живописные фотографии, мы продолжили путешествие в Тарту, где у нас было время для посещения научного центра АННАА, а также для прогулки по будущей культурной столице Европы 2024. 

День третий
Третий день мы провели в Усть-Нарве. Сначала прямо на побережье прошёл урок биологии (учитель Оксана Обмётко). Восьми командам нужно было выполнить задания, связанные с Балтийским морем, на восьми станциях. А затем мы продолжили изучать свойства воды в водном центре Noorus. Вечером любители триллеров пошли  в кино смотреть «Джокера».

День четвёртый
Утро началось с прогулки по Нарове под руководством преподавателей из КЮМа на двух плавсредствах: спасательном катере и катамаране. Причалив к родным берегам, мы отправились в Центральную библиотеку, где волонтёром из США Ханой для нас была приготовлена презентация об американских национальных парках и глобальных вопросах экологии. Затем все желающие покатали шары в боулинге.

День пятый
Заключительный рабочий день проекта прошёл в школе. Начался он в бассейне с соревнования по плаванию «Самый быстрый пловец» (учитель Сергей Котов). Среди девушек победила наша Стефания Гратий, а среди юношей самым быстрым оказался Тоуко Пуро из Финляндии.
После такого спортивного начала ученикам ещё предстояло посетить два урока: географию (учитель Сергей Шарков) и английский (учитель Ольга Нагибина). А преподаватели из Литвы и Финляндии провели в 10-м классе уроки финского, литовского и латинского языков. Так что наших 10-классников теперь можно называть полиглотами.

Всё хорошее когда-нибудь заканчивается. Закончился и наш проект, который мы делали больше года. На церемонии закрытия были подведены итоги, каждый участник высказался, какой опыт приобрёл в проекте именно он. Наш верховный покровитель Посейдон и Русалка высоко оценили проделанную нами работу и вручили всем сертификаты. А ярким финальным аккордом стало совместное исполнение песни на все времена Imagine Джона Леннона. Вечер завершился прощальной вечеринкой в Центре неформального обучения VitaTiim.
В субботу ранним утром мы провожали гостей под проливным дождём. А как же иначе? Ведь тема нашего проекта - ВОДА.

Ольга Нагибина, координатор проекта
Подробный фотоотчёт смотрите на нашей странице в Фейсбуке 
Фото Карины Воловатовой 11А, Анастасии Федорцевой 10А и Ольги Нагибиной