Nordplus Junior WATER – FROM THE BOTTOM TO THE SURFACE

Nordplus Junior WATER – FROM THE BOTTOM TO THE SURFACE

На осенних каникулах команда из 10-ти активных ребят 8-11 классов Нарвского Языкового лицея участвовала в проекте Nordplus Junior WATER – FROM THE BOTTOM TO THE SURFACE, главной темой которого была ВОДА. Вместе с нами в этом проекте участвуют школа из литовского города Шедува и финского города Лаппаярви. 

Наша первая проектная встреча прошла в Литве в гимназии города Шедува. Эта школа состоит из трёх зданий: основная школа, средняя школа и отдельно школа для детей с ограниченными возможностями. Также у школы есть собственная конюшня с пони и небольшой вольер с кроликами. Учёба в литовской школе не отличается от учёбы в Эстонии, такая же система обучения, экзамены, уроки.

Так как проект посвящён воде, все наши занятия были связаны с водой. В школе у нас были уроки географии, химии, биологии и искусства по водной тематике. В разных городах Литвы мы посетили водоочистительные станции и узнали, какие стадии очистки проходит вода на пути к потребителю. Также мы побывали на заводе по производству бутилированной воды в городе Бирштонас, где посмотрели полный цикл производства.


Наше свободное время тоже было интересным и разнообразным. Мы познакомились с достопримечательностями  городов Шедува и Бирштонас, посетили знаменитую Гору крестов, дельфинарий и океанариум в Клайпеде.

Проживали мы в семьях участников этого проекта. Это позволило нам больше узнать о культуре Литвы, познакомиться с новыми интересными людьми, попробовать национальные блюда. Так как рабочий язык проекта был английский, то это была для нас хорошая практика.

Следующая встреча по проекту состоится в Финляндии в апреле, а в октябре следующего года принимать гостей будем мы.

Ксения Цавелидзе, 11А

Фото Ольги Нагибиной и Марии Ерошкиной=