Как "читать" историческую карту

1. Помни, что историческая карта отражает лишь часть земной поверхности в очень непривычном виде.
2. Обрати внимание на раскраску карты, где изменения территории государства, многочисленные государства предстают в разной окраске, сплошной окраской изображаются основные территории государства, разнообразными линиями – завоеванные государства.
3. Научись "читать" экономические знаки (районы, производящие хлеб, лен и т.д.), символы, обозначающие города и другие населенные пункты. Условным знаком города является одинарная или двойная окружность (пунсон), иногда с точкой посередине или цветным кружком.
4. Читая надписи на карте, обрати внимание на то, что иногда названия народов, государств или областей пишутся не сплошными линиями, а пунктирными. Таблица условных знаков объяснит тебе, что так изображаются временно существовавшие страны, народы.
5. Часто на исторической карте рядом с условным знаком территории, города и т.п. стоит хронологическая дата. Она показывает, к какому времени относится историческое событие, переданное условным знаком.
6. На исторической карте знак битв составлен из изображения холодного оружия (лука или стрелы), а с появлением огнестрельного оружия – из скрещенных дул орудий, пушек на колесах, ружей и т.п. Знак осады города представляет из себя окружность с отростками, направленными внутрь.
7. Военные походы изображены стрелками цельной или прерывистой линией различного цвета. Определить, к какому походу относится условный знак, можно по-разному, зная факт, можно найти на карте начало похода, его продолжение и конец. Поход можно найти, пользуясь таблицей условных знаков.
8. Большое значение имеет окраска и размер условного знака. Часто окраской подчеркивается время появления того или иного завода, мануфактуры, промысла. Иногда окраска указывает на характер производства (коричневый – кожевенное производство, зеленый – изготовление полотна и т.д.).
9. Бывают символы, которые обозначают некоторые исторические памятники (Великую китайскую стену и т.д.).

© 1999-2009, Irina Lahtarina, Narva Humanitaargümnaasium
Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено, при согласованном использовании материалов необходима ссылка на ресурс