Новости

Городской тур олимпиады по географии

Поздравляем!

Ученик 8В класса Бронислав Шатиль занял 1 место в городском туре олимпиады по географии.

Учитель - С.Г.Шарков 

19.02.2021

Городская литературная игра

Поздравляем!
В городской дигитальной литературной игре по произведению Марка Твена “Приключения Тома Сойера” команда нашего Лицея заняла II место! Участники команды: Сафронов Владимир, Панфилёнок Владимир (учитель Панфилёнок С.В.), Леонтьев Егор (учитель Анисимова И.В. и Вероника Гранкина (учитель Петрова Ю.П.).
Игру провела в понедельник, 15 февраля, Нарвская центральная библиотека в сотрудничестве с Методическим объединением учителей русского языка и литературы г. Нарвы и при поддержке Посольства США в Эстонии.

17.02.2021

Конкурс, посвященный Международному дню «LEGO»

В Нарвском Языковом завершился конкурс, посвященный Международному дню «LEGO». Лучшие работы в течение нескольких недель были представлены на школьной выставке «LEGO», объединившей ребят разных возрастов, увлечённых сборкой конструктора. Из-за ситуации с карантином многие ученики не смогли принести свои Lego-конструкции в школу, но участвовали в конкурсе заочно.

В возрастной категории с 1 по 3 класс победителями стали:
1 место Эмилия Макарова, работа «Бабочка»
2 место Тимур Доможаков, Савва Шеенков с работой «Грузовики»
3 место Даниил Михайлов работа «Кафе»-

 В возрастной категории с 4 по 6 класс призовые места распределились следующим образом:
1 место Даниил Яковлев работа «Огненный король Барли»
2 место Милана Жаворонкова - «Полицейская машина будущего»
3 место Эвелина Яковлева работа «Обед Панды». Эвелина также завоевала «Приз зрительских симпатий», получив самое большое количество голосов учеников и учителей, посетивших выставку.

В конкурсе «LEGO- САМОДЕЛКИ», были творческие работы в разных номинациях. 
В номинации «LEGO-животные» лауреатом 1 степени стал автор работы «Мезозавр против велоцираптора» Дамир Акчурин. 
В номинации «LEGO-архитектура» победила ученица 3а класса Эмилия Комлова.
Арсений Бочин из 1Е создал двигающийся «Дом Марио» и стал лауреатом 1 степени в номинации «LEGO-транспорт».
В номинации «СЮЖЕТНАЯ КОМПОЗИЦИЯ» лучшим стал Тимофей Куницын с работой «Роботы против людей».

Специальные призы жюри получили: Андрей Маслаков за техническую сложность, а также Мира и Платон Пашутины за работу «Звездные войны» в номинации «Коллекционер». Все участники конкурса получили благодарность и сладкий приз.

В рамках празднования Международного Дня LEGO, учащиеся начальной школы принимали участие в LEGO викторине, в которой узнали интересные факты о конструкторе и его создателей.
Лучшие фотографии размещены на сайте «Нарвской газеты».
А вы задумывались, как переводится слово «LEGO»?

16.02.2021

VI Республиканский конкурс по русскому языку и литературе-2021

4 февраля в Нарве состоялся домашний тур общего VI Республиканского конкурса по русскому языку и литературе 2021 года, который ежегодно проходит по всей Эстонии для учеников 5-8-х классов.

Поздравляем!

6-е классы

I место - Лешихина Яна (учитель Анисимова И.В.)

7-е классы

I место - Баранова Алина (учитель Анисимова И.В.)

8-е классы

III место - Линник Татьяна (учитель Панфилёнок С.В.)


Конкурс 2021 года был посвящён творчеству современных детских авторов. Ученики 5-6-х классов готовились к конкурсу по книге Даниэля Пеннака "Собака Пёс",  ученики 7-х классов – по произведению Нины Дашевской "Я не тормоз", а ученики 8-х классов – по книге Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак «Я хочу в школу».

13.02.2021

Региональный тур олимпиады по биологии

Поздравляем!

На городском туре олимпиады по биологии наши учащиеся показали отличные результаты!

6 класс

1 место - Владимир Сафронов (6С класс), учитель О.В.Обмётко

3 место - Вероника Гранкина (6Е класс), учитель С.В.Анисимова

7 класс

2 место - Валерия Пилагс (7С класс), учитель О.В.Обмётко

3 место - Алина Баранова (7С класс), учитель О.В.Обмётко

8 класс

3 место - Татьяна Линник (8Д класс), учитель С.В.Анисимова

10 класс

1 место - Дарья Широкова, учитель О.В. Обметко

2 место - Ксения Воронович, учитель С.В. Анисимова

11 класс

3 место - Эвелина Кооп, учитель О.В Обметко.

11.02.2021

Городской тур олимпиады по английскому языку

Поздравляем!

На городском туре олимпиады по английскому языку среди учащихся 10-12 классов наши учащиеся показали отличные результаты!

1 место - Михаил Михайлов (12 класс), учитель В.В.Носов

3 место - Евгения Цавелидзе (11 класс), учитель В.В.Носов

11.02.2021

Региональный тур олимпиады по химии

Поздравляем!

На городском туре олимпиады по химии наши учащиеся показали отличные результаты!

8 класс

2 место - Елизавета Щура (7В класс), учитель С.Г.Шарков

3 место - Иван Антипов (8В класс), учитель С.Г.Шарков, Е.А.Разгоняева

10 класс

1 место - Ксения Воронович, учитель И.В.Дейнеко

11 класс

2 место - Полина Евдокимова (11А класс), учитель С.Г.Шарков

Полину Евдокимову пригласили на республиканский тур.

Благодарим за успешное участие ученика 6В класса Владимира Сафронова, который занял 5 место среди 8-классников города.

11.02.2021

Городской тур олимпиады по физике

Поздравляем!

На городском туре олимпиады по физике успешно выступили все учащиеся Лицея, принявшие в нём участие.

В младшей группе (8-9 класс) все три призовых места - наши!

1 место - Иван Дукач (7В), 2 место - Бронислав Шатиль (8В), 3 место - Елизавета Щура (7В). 

Учеников подготовил А.Г.Черкашин.

В старшей группе (10-12 класс) ученик 9С класса Алексей Емельянов занял 2 место.

Все учащиеся ещё до начала олимпиады получили приглашение на республиканский тур олимпиады по результатам открытых соревнований и олимпиады прошлого года.



08.02.2021

Городской тур олимпиады по естественным наукам

Поздравляем!
3 ученика Лицея прошли на республиканский тур олимпиады по естественным наукам!
Бронислав Шатиль (8В) - 1 место по Нарве, вошёл в число 40 сильнейших по Эстонии.
Учащиеся 7В класса Иван Дукач и Елизавета Щура вошли в десятку сильнейших 7-классников и также приглашены в Тарту 17-18 апреля 2021 года!

Благодарим за подготовку учителей естественных наук Лицея!

25.01.2021

Продолжение учебного процесса с 11 января 2021 года

Уважаемые ученики и родители учеников!

Сообщаем вам о том, что с 11 января и до 31 января 2021 года контактное обучение разрешено для учеников с 1 по 4 класс, а также 9 и 12 классов общеобразовательных школ.
Учеников вышеперечисленных классов мы с понедельника ждем в школе. Уроки будут проходить по обычному расписанию.

Ученики 5, 6, 7, 8,10 и 11 классов с 11 января и до нового распоряжения Правительства будут учиться дистантно.

Об изменениях и нововведениях мы сообщим вам при первой возможности.

С уважением, администрация.

11.01.2021

XVII Международный Пушкинский конкурс


Пушкинский конкурс в этом году назывался «Времена года» и был посвящен творчеству А.С.Пушкина и А.А.Фета. Традиционно конкурс проводился в четырех номинациях: «Поэт», «Полиглот», «Артист» и «Художник». В первых трех номинациях было представлено 144 видеоролика, и более пятидесяти работ прислали юные художники (в данной номинации участвовали жители Эстонии). Конкурс стал по настоящему международным, так как кроме ребят из Эстонии, было много участников из России.

В январе 2021 года на сайте Нарвской центральной библиотеки www.narvalib.ee можно будет посмотреть видеофильм о Пушкинском конкурсе.

Поздравляем наших победителей и их наставников!

Гран-при конкурса
Никита Стрекалов (учитель Анисимова И.В.)

Номинация «Артист»
1-2 классы
Диплом I степени: Пашутина Мирослава (учитель Джургенова Л.К.)
Диплом II степени: Рычкова Аделина (учитель Джургенова Л.К.)

5-7 классы
Диплом I степени: Машкова Мария (учитель Добровольская Ел.)

10-12 классы
Диплом II степени: Разгоняева Евгения-Катарина (учитель Панфилёнок С.В.)
Диплом II степени: Кауп Анна-Лийз (учитель Панфилёнок С.В.)
Диплом III степени: Беспалова Елизавета (учитель Анисимова И.В.)

Номинация «Поэт»
10-12 классы
Диплом I степени: Дмитриева Дарина (учитель Панфилёнок С.В.)

Номинация «Полиглот»
5-7 классы
Диплом II степени: Панфиленок Владимир (учитель Смирнова Л.А.)

8-9 классы
Диплом II степени: Гените Ксения (учитель Смирнова Л.А.)

10-12 классы
Диплом I степени: Барган Полина (учитель Панфилёнок С.В.)

28.12.2020

Зимние открытые соревнования по математике

Поздравляем!

На зимних открытых соревнованиях по математике ученик 9С класса Алексей Емельянов занял в младшей группе (9-10 класс) 1 место, а ученик 8В класса Бронислав Шатиль - 2 место. Кроме этого, Бронислав успел выполнить 3 задания для учащихся старшей группы (11-12 класс), в результате он занял 15 строчку в итоговой таблице и показал 2 результат среди участников из Нарвы.

Учащихся подготовили наши замечательные учителя математики Н.А.Емельянова и А.В.Сутырин.

24.12.2020

Подведение итогов конкурса «Рождественский венок»

В начале декабря в Языковом лицее прошел конкурс на лучший рождественский венок среди учеников 1-12 классов. Ребята проявили огромную фантазию и талант в изготовлении рождественских украшений.

В номинации «Вязаное чудо» приз достается Алексе Лушниковой (5А).

В номинации «Сладкое Рождество» приняли участие работы, выполненные ученицами Варварой Красновой (5А), Анной Ивановой (5А) и победителем - Алисой Родиной (4С).

Милана Матсаль из 5Е класса показала мастерство в изготовлении венка из ткани, став победителем в номинации «Красота Рукотворная».

Материалы изготовления рождественских венков были очень разнообразными, многие мастера использовали даже природный материал. В номинации «Лесная сказка» были представлены работы учеников Марианны Боярчук (4С) и Анны Гевеллер (4С), победителем стал Арсен Чернышов (4А).

За нестандартность и смелость мысли была отмечена коллективная работа 6С класса в номинации «Оригинальный рождественский венок».

Еще одна коллективная работа (учеников 8В класса) и рождественские венки учениц 5А класса Марии Иванченко и Маргариты Моляровой соревновались в номинации «Рождественское вдохновение». Победил веночек, украшенный маленькими печеньями с изображением символов китайского гороскопа, изготовленного учениками 8В класса. Поздравляем!

Яркие, блестящие рождественские украшения получились у ребят из 7С класса: Валерии Пилагс, Полины Федотовой, Алины Барановой, Алины Вельмар, Доминики Погодиной, Дмитрия Сеедер и ученицы 6А класса Ульяны Гордеевой. Все они были отмечены сладкими призами.

Приза зрительских симпатий была удостоена работа Алексы Лушниковой из 5А класса.

Огромная признательность всем ученикам, принявшим участие в этом конкурсе!

21.12.2020

Конкурс молодых исследователей Virumaa

Поздравляем участников конкурса молодых исследователей Virumaa!

В октябре 2020 года при поддержке SA Virumaa Muuseumid в сотрудничестве с приходским музеем Ийсаку, музеем Вяйке-Маарья и Институтом Виру в четвёртый раз состоялся молодёжный конкурс исследований родного края.

Цель конкурса - поддержать школы в обобщении результатов независимых исследований учащихся гимназической ступени, развивать навыки презентации, фиксировать изменения в родном крае и обеспечивать сотрудничество в образовательных учреждениях уезда.

Несмотря на особую ситуацию, на конкурс исследований родного края было представлено 35 работ учеников из 13 школ Вирумаа. Второй год подряд учащиеся Нарвского Языкового лицея успешно участвовали в конкурсе, представив работы по следующим темам: «Создание рекламного ролика про Ида-Вирумаа с использованием дрона» (автор – Рейнхард Мюллер, 12 класс ; руководитель – Назарова В.; ссылка на ролик:  https://bit.ly/33Acwhm ) и «Narva subkultuuride käsitlemine Rahvamaja mõnede rahvuskultuuriseltside näitel. Nende siseprobleemid ja edasise arengu perspektiivid.» (автор – Нелли Горькова, 12 класс; руководитель – Шестак Е.).

Работы Рейнхарда Мюллера и Нелли Горьковой прошли в финал конкурса молодых исследователей Вирумаа и получили благодарственные письма и подарки. 

Благодарим учеников и их руководителей Валерию Назарову и Елену Шестак за отлично выполненную работу!

18.12.2020

Виртуальная вечеринка под девизом «В канун Рождества и Нового года долой стресс!».


17 декабря с учениками 6с класса провели виртуальную вечеринку под девизом «В канун Рождества и Нового года долой стресс!».

Мы пели, танцевали, играли, голосовали за самую красивую ёлку в Эстонии, готовили друг другу сюрпризы, встречали тайного гостя…

Праздник состоялся! Пусть и в непривычном формате, но было радостно и трогательно!


Мы делимся со всеми позитивной энергией и дарим поэтическое послание, которое специально для нашего праздника написал Даниил Кузнецов (6с класс)! 

Рождественский вечер

В рождественский вечер, известно,

Есть место для сказки чудесной.

Все страхи уходят из жизни людей,

Приходит в дом каждый волшебный Орфей.

 

Нарядные ели сверкают, 

А в окнах гирлянды мигают.

Наполнены счастьем души,

Покоем укутаны тени.

В морозной тиши за окном на Земле, 

Поземкой играют метели.

 

Еще один год пролетел как стрела,

Мы стали немного взрослее.

И, может быть, в чудо нам верить подчас 

Становится только сложнее,

Но стоит заметить блеск дружеских глаз,

Как мир заливается светом.

 

Желаю всем вам, дорогие друзья,

Быть в новом году всех смелее!

Забыть про обиды и верить в себя,

Идти за мечтой не робея!




18.12.2020

Награждение олимпиадников по итогам 2019-2020 учебного года

Дорогие ученики, уважаемые учителя!
Подходит к концу 2020 год. Год, который внес в нашу жизнь много необычного и неожиданного, поставил перед нами новые задачи и проблемы.
Однако, по итогам предметных олимпиад этот год был очень успешным для учеников и учителей Нарвского Языкового Лицея.
Город Нарва и администрация Нарвского Языкового Лицея благодарят всех участников предметных олимпиад 2019-2020 учебного года. Для победителей, призеров олимпиад и их руководителей город Нарва прислал подарки, которые можно получить в кабинете директора или секретаря с соблюдением всех мер безопасности.
Лучшие ученики- олимпиадники по итогам 2019-2020 учебного года:
1. Михаил Михайлов 12a класс
2. Валерия Пашковская 12a класс
3. Ксения Богданова 12a класс
4. Дарья Дмитриева 11a класс
5. Адель Бирюкова         11а класс
6. Алина Дадацкая         10a класс
7. Алексей Емельянов 9с класс
8. Илиана Паап 9а класс
9. Дарья Титова 8а класс
10. Бронислав Шатиль 8в класс
11. Александр Егоров 8в класс
12. Елизавета Щура         7в класс

Лучшие выпускники-олимпиадники 2019-2020 учебного года:
1. Константин Дукач
2. Грант Шатиль
3. Максим Борисов

Наставники победителей и призеров олимпиад по итогам 2019-2020 учебного года:
Наталья Емельянова
Александр Сутырин
Александр Черкашин
Светлана Панфиленок
Юлия Петрова
Эльвира Дунаева
Ирина Анисимова
Валерия Назарова
Василий Носов

Лучшие спортсмены Нарвского Языкового Лицея
 команда стрелков в составе:
1. Ксения Иванова         7а класс
2. Егор Яковлев 9а класс
3. Артем Плотников 9в класс
4. Егор Володченков 7в класс

Просим вышеназванных учеников, выпускников и учителей получить подарки до 23.12.2020.
С уважением, администрация.

16.12.2020

Eesti koolilaste metsapostkaart 2020

В этом году завершился 18-й конкурс лесных открыток среди школьников Эстонии на тему «Целебный лес». На конкурс поступило 3457 лесных открыток из 133 различных учебных заведений Эстонии.

Поздравляем!
Лауреатом конкурса стал Владимир Панфилёнок (6с класс, учитель Обмётко О.В.).


Галерею конкурсных работ можно посмотреть здесь:


"Vanapaberi 100kg - ühe puu elu" - Vladimir Panfiljonok 

15.12.2020

Конкурс сочинений "Nahkhiirte unejuttude võistlus"

2020-ый год объявлен в Эстонии Годом летучей мыши.
Музей природы организовал конкурс сочинений "Nahkhiirte unejuttude võistlus", на который поступило 450 работ из 70 образовательных учреждений Эстонии.
Поздравляем!
5-6 классы
1 место - Владимир Панфилёнок (6с класс)
Учитель Панфилёнок С.В.
Ролик, посвящённый этому конкурсу, можно смотреть здесь.

15.12.2020

X юбилейный конкурс художественного перевода-2020


12 декабря в 10-ый раз состоялся традиционный Республиканский конкурс художественного перевода с эстонского языка на русский. Ситуация с распространением коронавируса внесла коррективы в формат проведения конкурса: в этом году он состоялся не в аудитории, а в дигитальной среде.
В конкурсе приняли участие школьники 8 – 11 классов из Нарвы, Силламяэ, Таллинна, Кохтла-Ярве, Тойла.
Участникам нужно было выполнить синхронный перевод, перевод поэтического и прозаического текстов.


Поздравляем!
Возрастная категория 10-11 классы
III место - Эвелина Кооп (учитель Панфилёнок С.В.)


14.12.2020

Литературный конкурс сочинений

В ноябре Школой литературного мастерства Creative Writing School и Гильдией словесников был объявлен Литературный конкурс сочинений.
В рамках конкурса участникам предлагалось  написать свой текст на одну из тем:

Тайна одного дома.
Однажды мы с другом...
В зеркалах
Фиолетовая трава
У Антона родился третий брат
Кошка и зум
Бежать
Под обоями
Граница
Ошибка
То, что дает мне силы
Тот, кого я ненавижу
Муравьиная скука
 
Поздравляем!
Лауреатами конкурса названы учащиеся 11-го класса:
Аппель Даниил
Подтыченко Элина
Разгоняева Евгения
Рейноль Виталия
Ильина Диана
Кауп Анна-Лийз
Кооп Эвелина
Семёнова Татьяна
Кирпу Влада
Барган Полина
Дмитривева Дариа
Игнатьева Ольга
Кобрисева Лия

Учитель русского языка и литературы Панфилёнок С.В.

14.12.2020