Breaking Barries

Международный проект «Breaking Barriers»

Подходит к концу проект «Breaking Barriers», в котором Нарвский Языковой Лицей является партнёром, совместно с образовательными учреждениями Латвии и Финляндии.

Ключевые слова проекта – инклюзивность и поддержка каждого ребёнка, независимо от его способностей и особенностей. Целью проекта являлось создание практических решений по улучшению качества инклюзивного образования.

В ходе проекта состоялись три рабочие встречи стран-партнёров: Латвии, Финляндии и Эстонии.

Первая рабочая встреча состоялась с 12.06.23 – 14.06.23 в Вентспилсе (Латвия). В ходе встречи сравнивалась организация систем поддержки учеников с особыми потребностями как на уровне школ, так и на государственном уровне. В программе было предусмотрено посещение обычных школ, где применяется инклюзивное образование, а также специализированных учебных заведений для детей с глубокими недостатками здоровья. Также один учебный день был посвящён теме важности развития эмоционального интеллекта учащихся.

Вторая рабочая встреча была проведена с 25.09.23 - 27.09.23 в Хельсинки (Финляндия). В ходе встречи участники проекта посетили школы и Университет прикладных наук Метрополия, в которых знакомились с позитивными примерами инклюзивного образования. Специалисты имели возможность обмениваться опытом, перенимать полезные методы и практики преподавания, организации школьного пространства.

Третий, заключительный этап проекта состоялся с 11.06.24 -14.06.24  в Эстонии.

В ходе программы представители Нарвского Языкового Лицея вместе с партнерами из Финляндии и Латвии посетили частную школу Vivere, где успешно применяются принципы инклюзивного образования. Также в рамках встречи посетили отделение Таллинской технической высшей школы, находящееся  Mõdriku, где обучаются будущие социальные работники.

Главным заключительным этапом проекта стал итоговый семинар, проведенный в Нарвском Языковом Лицее 14.06.24. На семинар были приглашены представители Отдела Культуры города Нарвы, школ города Нарвы и все желающие.

В рамках семинара представители каждой страны- партнеров проекта поделились итогами проделанной работы, своим опытом и полезными примерами из практики в работе.

В первой части семинара гости были ознакомлены с работой опорных специалистов Нарвского Языкового Лицея, с применяемыми методами поддержки детей с особыми образовательными потребностями, методами инклюзивного образования, способами развития социальных навыков и эмоционального интеллекта у детей.

Также были подведены итоги проделанной работы:

В рамках проекта Breaking Barriers опорными специалистами школы были проведены ковизии для учителей, индивидуальные встречи и консультации, круглые столы с  привлечением специалистов вне школы.

В Нарвском Языковом лицее были созданы уголки отдыха для детей, приобретены шумоподавляющие наушники, которые в случае необходимости помогают детям сосредоточиться на учебном процессе.

Вдохновившись темой проекта, ученики гимназической ступени проявили большой интерес к проведению мероприятий и организации мастер –классов, направленных на развитие инклюзивного обучения, развитие у детей эмоционального интеллекта, поддержание душевного здоровья у детей, предотвращение школьной травли. В 2024-2025 учебном году при поддержке педагогов и опорных специалистов их идеи будут реализованы в рамках исследовательских и практических работ.

Во второй части семинара гости смогли принять участие в рабочих комнатах. Одна из рабочих комнат Sense of communality and parcitipation for all in Lower Secondary School in Finland“ была организована финскими коллегами. Вторая комната „Lessons of transition into Latvian language of instruction in education. Solutions found“. Далее гости имели возможность принять участие в ковизиях на английском и русском языках, которые провели участники из Эстонии.

Таким образом можно отметить, что в процессе совместной работы представителей стран-партнеров проекта Breaking Barriers были разработаны решения и подходы по улучшению инклюзивного образования в школах и в каждом отдельном учреждении были внедрены свои методы поддержки учеников с особыми потребностями.

Выражаем огромную благодарность за предоставленную возможность участия в проекте Breaking Barriers директору Нарвского Языкового Лицея Надежде Черкашиной и координатору проекта от Эстонии Елене Лохматовой!

Социальный педагог Дарья Иванова,

Психолог Алиса Сеппенен,